ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, СПИ О ЧС «МОЛНИЯ»
В силу сложившейся эпидемиологической ситуации, а также во исполнение поручения Правительства по снижению надзорной нагрузки в сложный для экономики период проведение активной плановой надзорной деятельности с апреля по сентябрь месяц было приостановлено, вдвое снизилось количество надзорных мероприятий на объектах.
На фоне снижения надзорных мероприятий на объектах предприятий и организаций возросло количество пожаров. Без учета ведомственного жилья, транспортных средств в 2020 году зарегистрировано 77 таких пожаров (за 2019 год – 70, рост +10%), из них на объектах сельского хозяйства – 24, объектах торговли – 14.
Основными причинами пожаров на объектах предприятий и организаций явились: нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования – 27,3%, неосторожное обращение с огнем – 23,4%, нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и устройств – 13%, нарушение технологического регламента – 9%, поджог – 6,5%, нарушение правил проведения огневых работ – 5,2%.
Обеспечивать пожарную безопасность на предприятиях и в организациях обязаны руководители и непосредственно назначенные ответственные должностные лица. Но, как показывает практика, им зачастую проще закрыть глаза на те, или иные нарушения. Не оказывают должного воздействия ни примеры трагических случаев, ни серьезные меры наказания. И только когда излишняя самоуверенность и халатность оборачиваются приездом спасателей – становится понятно, насколько реальной была угроза, да и бесконечные предостережения со стороны МЧС уже не кажутся такими назойливыми.
За 2020 год органами государственного пожарного надзора проведено более 1,7 тыс. мониторингов состояния пожарной безопасности на предприятиях, в учреждениях и в организациях области, а также в местах с массовым пребыванием людей. По результатам надзорной деятельности к административной ответственности привлечено 20 юридических лиц, 244 руководителя и 358 должностных лиц.
Среди наиболее часто выявляемых нарушений противопожарных требований являются отсутствие или неисправность систем пожарной автоматики, первичных средств пожаротушения. И если эти мероприятия требуют вложения материальных средств, то как объяснить нарушения, для устранения которых не требуются финансовые затраты? Почему на многих предприятиях допускается курение вне установленных мест, загромождение путей эвакуации, работники не проходят инструктажи по пожарной безопасности, не знают, что делать в случае возникновения пожара и как пользоваться первичными средствами пожаротушения.
Профилактика возникновения пожаров является самым эффектным противопожарным мероприятием. Она сводится к строгому соблюдению и выполнению мероприятий противопожарного режима на предприятии. Здесь порой при незначительных затратах сберегаются материальные ценности, тогда как при тушении пожара даже с применением самой дорогой и эффективной техники нельзя избежать больших потерь.
Своевременное обнаружение пожара — это шанс избежать тяжелых последствий. Именно поэтому для обеспечения безопасности в жилых, офисных, производственных и других помещениях используется автоматическая пожарная сигнализация, функция которой — получение, обработка и передача информации о возгорании.
Оперативно среагировать на начинающийся пожар, оповестить специальные службы и людей, сократить ущерб от него позволяют системы мониторинга ЧС. Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь разработало и применяет с августа 2007 года систему передачи извещений о чрезвычайных ситуациях «Молния» (СПИ о ЧС «Молния»).
Система устанавливается на объектах и обеспечивает оповещение специальных служб на ранней стадии возникновения чрезвычайной ситуации: сигнал от сработавшей пожарной автоматической установки по каналу GSM-связи передается на диспетчерский пульт МЧС, а оттуда по указанному адресу высылается специальная техника для ликвидации пожара или другой чрезвычайной ситуации.
За прошедшие годы система «Молния» не единожды оправдала возложенные на нее надежды по своевременному обнаружению очагов возгорания, их локализации и, как следствие, сохранению материальных ценностей различных форм собственности. По результатам работы СПИоЧС «Молния» за 2020 год в Витебской области предотвращено 7 пожаров.
Утром 13 января в общежитии №7 УО «Витебский государственный медицинский университет», расположенного по пр-ту Фрунзе в г.Витебске сработала пожарная сигнализация, и сигнал поступил диспетчеру сектора мониторинга системы «Молния». Диспетчер передала информацию на ЦОУ Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям. Приехавшие к общежитию пожарные обнаружили, что сильно задымлен второй этаж одинадцатиэтажного здания. Разведка, произведенная звеном газодымозащитной службы, установила, что очаг горения находится на плите в помещении кухни на втором этаже. Возгорание на плите пожарные ликвидировали при помощи порошкового огнетушителя. На момент возникновения пожара жильцы находились в жилых комнатах, комнаты покинули самостоятельно. Проживающие в блоке – иностранные граждане, учащиеся УО «Витебский государственный медицинский университет», 2003 г.р, 2000 г.р, 1998 г.р., 2003 г.р. Работниками МЧС совестно с администрацией объекта из комнат общежития расположенных на втором, третьем и четвертом этажах были эвакуированы 45 человек, никто из них не пострадал. В результате пожара в помещении кухни огнем было повреждено имущество, а также закопчены стены и потолок. По предварительной версии причина возникновения пожара — нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (оставленная без присмотра пища на электрической плите).
25 января около двух часов дня на пульт сектора системы мониторинга «Молния» поступило сообщение о сработке сигнализации в общежитии Верхнедвинского государственного районного унитарного производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства по ул. Первомайской в г. Верхнедвинске. По прибытии к месту вызова наблюдалось задымление из окна третьего этажа здания общежития. Как выяснилось, возгорание произошло в комнате общежития на третьем этаже, в которой проживает неработающий мужчина,1968 г.р. инвалид 3-й группы (нарушение функции органов слуха). Работники МЧС обнаружили его в комнате на полу в бессознательном состоянии, в состоянии алкогольного опьянения и вывели из задымленного помещения. После осмотра бригадой скорой медицинской помощи с ожогами правой верхней конечности 1-2-й степени (9% тела) госпитализирован в учреждение здравоохранения. Предположительно возгорание произошло по причине оставления пищи на электрической плите.
Comments are closed.