«Это сбалансированный документ». Рунец о госинвестпрограмме на 2023 год
Татьяна Рунец. Фото из архива Успешная реализация госинвестпрограммы на 2023 год будет зависеть от скоординированных действий всей вертикали власти. Об этом БЕЛТА сообщила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец.
«Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2023 года №26 утверждена Государственная инвестиционная программа на текущий год, в которую вошли важнейшие проекты и стройки. Всего 136 объектов, на финансирование которых предусмотрено более Br1 млрд, что значительно превышает объем прошлогодней программы (Br695 млн). Около 80% государственных инвестиций будет направлено на дорожное строительство, модернизацию системы здравоохранения, обеспечение правопорядка и защиты наших границ, строительство жилья, развитие аграрной сферы. В программе много объектов социальной инфраструктуры. Реконструкция и строительство учреждений здравоохранения и образования, спортивных баз и комплексов, культурных объектов прежде всего в областях — еще один шаг на пути к реализации концепции сильных регионов».
Особое место в программе занимает комплекс мер, направленных на сохранение и расширение сельскохозяйственных земель, отметила сенатор. «Прежде всего это строительство и реконструкция осушительно-увлажнительных и мелиоративных систем в регионах. На эти цели в текущем году планируется направить Br83,2 млн. В целом Госинвестпрограмма на 2023 год — это сбалансированный документ, успешная реализация которого будет зависеть от скоординированных действий всей вертикали власти, оперативного принятия управленческих решений на всех стадиях того или иного проекта», — заключила Татьяна Рунец.
Источник: www.belta.by