Ставка рефинансирования снижена до 9,75% годовых

0

В Беларуси ставка рефинансирования с 31 мая снижена с 10% до 9,75% годовых.

Размер ставки по кредиту овернайт снижен до 10,75% годовых, а ставки по депозиту овернайт — до 8,75%. Такое решение принято правлением Нацбанка на заседании по денежно-кредитной политике.

Сообщается, что низкие месячные темпы прироста потребительских цен обуславливают сохранение тренда на замедление годовой инфляции. В ближайшее время ожидается, что низкие месячные темпы прироста потребительских цен сохранятся, а показатель годовой инфляции будет находиться ниже 5%.

Будущие решения по ставке рефинансирования, как отметили в Нацбанке, будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Читайте также: Мошенники стали обманывать по видеосвязи и подключили нейросети: теперь не факт, что вы действительно видите знакомого

Leave A Reply

Your email address will not be published.