музей 2
«АРХЕОЛОГИЯ И НУМЕЗМАТИКА»
Второй раздел «Археология и нумезматика» содержит коллекцию фрагментов керамики с раскопок, найденных археологами на городища Подваринка. Самые древние находки: фрагмент бивня мамонта, кремневый скребок, каменные топоры, рыболовные крючки, шпильки, гривны, наконечник пояса варяжского происхождения . Городище было основано было в конце 1 тыс. да н.э. Наиболее активно оно функцианировало до 1-3 стст. н.э. Поселенние относится к культуре штрихованнай керамики.
Совершая экскурсию по вновь открывшимся после реконструкции залам музея, вы сможете прикоснутся к древности: увидеть богатую коллекцию каменных топоров и остатки керамики с мест древних поселений человека на Браслащине
Нумезматика представлена коллекцией денег разных времён и разных стран: Российской империи, Речи Посполитой и более древние монеты.
В связи с 75- летием системы профтехобразования и благодаря накопленными за годы работы колледжа материалам, в музея формируется новая экспозиция «История становления профессионального образования Браславщины». По материалам этой экспозиции вы сможете проследить основные этапы развития ремесленного и сельскохозяйственного образования Браславского края.
Comments are closed.